Консультации / Педиатрия

Дочь кашляет

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Моей дочери 1 год 2 месяца. После выписки из роддома, примерно, через 1 месяц, дочь начала покашливать. Вначале не сильно, но с возрастом постепенно кашель усиливается. Обращалась к нескольким педиатрам, которые ее прослушивали, но ничего не находили. В 4 месяца делали рентген, никаких отклонений не нашли. Но дочь продолжает кашлять, не часто, 3-5 раз в день, с мокротой. Может в течение дня не кашлять, но когда ложится спать или ночью во время сна кашель начинается. Что это может быть? Какие обследования (анализы) необходимо пройти или сдать?
Добрый день! В Вашем случае возможно банальное воспаление вокруг бронхов или трахеи( перибронхит), или воспалительный процесс в околотрахеальных лимфузлах. Необходимо сделать реакцию Манту, её делают детям в возрасте 1 года, если она будет значительно увеличена, малышку направят на консультацию к фтизиатру (специалисту по туберкулёзу). Не бойтесь фтизиатра, эти врачи очень хорошо "читают" рентгеновские снимки. Такой кашель может возникнуть после прививки БЦЖ в роддоме. Ещё можно проконсультировать девочку у пульмонолога, но без реакции Манту не обойтись.Ещё вспомните, не было ли приступов закашливания с посинением, не вдохнула ли девочка кусочки пищи? Если они не рентгеноконтрастные (орешек, семечки), то изменений на снимках не будет, а кашель будет до тех пор, пока их из бронхов не удалят. Об этом скажите врачу, если подобный случай имел место.