Консультации / Офтальмология

Можно ли избежать зондирование

Добрый день, моему сыну 2 месяца. С рождения у него гноился глазик, бежала слеза. Я делала массаж. Со временем гноя стало меньше, только утром после сна. На первом приеме окулист прописал капать капельки "тобрекс" и делать массаж. Но ничего не изменилось, нам назначили зондирование, которое очень далеко от нас. Мы живем в небольшом городке в области. Перед зондированием сказали закладывать гель "фуциталмик. Сейчас у ребенка (гель закладываем 4 дня), нет гноя даже утром после сна, мне кажется слеза исчезла. Возможно избежать зондирование?
Здравствуйте. Возможно избежать, если нет анатомического сужения слезного протока. Рекомендую закладывать гель еще 4 дня, а затем понаблюдать за глазом, если в течении недели не будет выделяться гной и прекратиться слезотечение - зондирония не потребуется. Еще рекомендую консультацию ЛОР врача Спасибо за вопрос