Консультации / Логопедия

Запинание заикание

Здравствуйте, Елена Николаевна. Моему сыну через неделю будет 3 года. В садик пошел с 1,8г., начал хорошо разговаривать с 2 лет, правда некоторое звуки и буквы до сих пор не выговаривает. В 2,5 года стала замечать, что иногда он запинается в начале фразы, никак не может начать говорить какое-то слово. Ходили к логопеду - сказал, что надо подождать до 3,5 лет. Были у невролога - назначила успокаивающую терапию. На данный момент появилось запинание на конечные буквы и слоги (слова оканчивающиеся на "ть", "т") - после этих слов несколько раз повторяет эти окончания и никак не может начать новое слово. Вопрос: куда нам лучше обратиться? Может самим надо что-то делать и как-то с ним заниматься? Заранее спасибо.
Здравствуйте, NaTiK ! Необходимо выяснить причину возникновения запинок. Иногда запинки возникают в период активного развития речи и при правильной помощи со стороны специалистов и родителей всё нормализуется. Но необходимо выяснить, не было ли каких-то событий, эмоциональных потрясений (положительных,отрицательных), которые могли спровоцировать запинки. Вспомнить не только то,что было недавно, но и за полгода до возникновения проблемы. Подойти к этому вопросу необходимо очень серьёзно.Сходите к другим специалистам на консультацию. Если в Вашем городе есть медицинский центр,который занимается патологией речи, обратитесь туда(невролог,логопед, нейропсихолог). Необходимо видеть ребёнка,чтобы выработать программу коррекционной работы. Удачи Вам! Если будут вопросы пишите на эл.почту : ivahel1944@mail.ru