Консультации / Гинекология

Молочница при беременности

Добрый вечер! При беременности (сейчас 32 недели) периодически возникает молочница, все воспаляется, жжет и чешется, пролечилась свечками, уже несколько курсов, но помогает ненадолго и потом опять появляется, что делать дальше? Периодически лечить свечами, хотя бы потому-что они снимают дискомфорт и провести курс непосредственно перед родами? Врачи пожимают плечами и списывают на гормональный фон.
Добрый день, Ксения Ягодкина (Ляпунова)! Кандидоз (молочница) это частый спутник беременных, именно из-за изменений в гормональном фоне. Попробуйте сдать мазок на посев к кандидам с определением чувствительности антифунгицидных препаратов, чтобы лечение проводить тем препаратом, который воздействует именно на эти грибки. А так выход один, периодически проводить лечение и курс пер5д родами, Вы правы.