Консультации / Психология и психиатрия

Наследственность

Здравствуйте, у меня такой вопрос, скорее касается меня нежели моего ребенка (дочь 3,5г.) меня "грызут" внутренние конфликты, и чем старше становлюсь тем сложнее с ними справиться (мне 27 лет)У меня очень нервная связанная с постоянными стрессами работа, я постоянно в голове прокручиваю в голове какие=нибудь неприятные эпизоды связанные с работой, я не могу избавится от этого. Все думаю, как бы я поступила в этой ситуации, а если бы. В семейной жизни тоже не гладко, муж иногда может выпить, меня это очень раздражает, я начинаю злиться, доходит до ссоры, я постоянно прошу расстаться, потому что терпеть не могу слабости перед алкоголем ( у него нет запоев, просто очень сильно напивается, до шатаний по квартире), я очень переживаю из за этого, не могу расслабиться и постоянно в голове кручу, что мы наконец расстанемся, потому что не приемлю алкоголь, а он не видит проблемы так как в запой не пускается. Еще одна проблема у меня крутится. У меня всю жизнь были разногласия с матерью, я считала, что она больная на голову женщина, ребенком я была для нее не то чтобы нежеланным, но любви своей она ко мне не показывала. Я выходила замуж в 23 года и тут выясняется что она больна шизофренией и лежит в больнице, я была беременна и очень переживала по этому поводу, много плакала. Дело в том что мой брат(разница 7 лет) при попытке суицида в 15 лет (был здоровым ребенком) попал в психбольницу, и от туда его здоровым уже не выпустили, буквально за год он стал инвалидом. Я была маленькая и все это происходило на моих глазах, я очень остро переживала за его состояние. И вот оказывается с мамой те же проблемы начались. У меня вопрос к Вам Екатерина Алексеевна, как справится с мыслями, что моя семья больна шизофренией, скорее всего мне придется ухаживать за матерью что я категорически не хочу делать так как после узнанного о ее здоровье меня от нее трясет всю. я понимаю что она больна но не могу справится с собой, как мне самой не сойти с ума от того что происходит с моей семье?
Здравствуйте, поводов для беспокойства у Вас, безусловно, достаточно. Исходя из Вашего письма, я могу предположить, что Вы часто беспокоитесь и по пустякам. Замечали ли Вы, что переживаете гораздо больше, чем окружающие? Как давно Вы замечали за собой повышенное беспокойство? Если это не внезапно начавшаяся проблема, то, скорее всего, Вы страдаете тревожным расстройством. Я думаю, что Вам можно пройти курс психотерапии. Если нет времени еженедельно посещать психолога, то обратитесь к психиатру. Существует масса препаратов, которые Вам помогут. Что касается Вашей мамы, то, если она будет регулярно посещать психиатра и принимать назначенные препараты, то, скорее всего, она сможет неплохо функционировать, и Вам не придется за ней ухаживать. Конечно, присматривать за ней необходимо, в основном, чтобы проверить ее комплаентность к лечению. Может быть Вы так реагируете на ее диагноз, потому что беспокоитесь о вероятности передачи шизофрении по наследству Вам и Вашей дочери? В этом случае Вам необходимо проконсультироваться с психиатром.