Консультации / Психология и психиатрия

Помогите малышу

Малышу 1,5 года, очень разговорчив, на своем языке. Но проблему вижу в другом: когда он не получает того чего хочет или сделали не по его - он начинает визжать и напрягается так, что весь трясется. Мы не хотим идти у него на поводу, но и жалко, что это его так сильно выводит.Что делать, может успокаивающие капли?
Здравствуйте, Татьяна! Нужно понять, что задача взрослого в этом периоде жизни малыша - не делать так, чтобы он не испытывал негативных эмоций, а научить его справляться с ними. Идти на поводу у ребенка действительно не нужно. Но и провоцировать ребенка на дальнейшие «истерики» своим излишне эмоциональным поведением (запретом или навязчивой попыткой отвлечь) тоже не стоит. Что же делать? Давайте "возьмем на вооружение" три принципа. Первый принцип. Нужно обязательно комментировать ребенку, даже такого «нежного» возраста, то, что с ним происходит. Опишите те эмоции, которые он испытывает. Гораздо проще справиться с тем, что описано, понято и принято родителями. Итак, сначала Вы проговариваете: «Ты сейчас обижен (разочарован, чувствуешь гнев и т.д.)». Проговаривать это нужно спокойно и ровно, с принятием этой эмоции и самого ребенка в «расстроенных чувствах». Проговорите это, даже если Вам кажется, что ребенок в истерике, и не слышит Вас. Спокойный и уверенный голос взрослого сам по себе дает ребенку ресурс на переживание ситуации и интуитивное понимание, что ситуация под надежным контролем родителя. Второй принцип. Нужно дать прогноз на то, что ситуация скоро закончится и дать время на переживание ситуации. «Все хорошо, это пройдет. Ты скоро почувствуешь себя лучше. Ты хочешь ещё поплакать или ты хочешь уже перестать плакать и идти играть (пить молоко, собираться на прогулку…)?». В этой ситуации многие дети выбирают еще поплакать. В этом случае родитель должен спокойно отнестись к этому выбору и оставаться доступным для ребенка до того момента, когда ребенок почувствует, что готов перестать «гневаться». Некоторым детям нужно в это время быть на коленях терпеливо ждущего родителя, другие спокойно остаются в одиночестве. После того, как ребенок войдет в нормальное состояние, не возвращайтесь к пережитому, сразу переключайте ребенка на другую деятельность. Третий принцип. Такие реакции часто характерны для чувствительных детей, от которых вообще не стоит ожидать спокойствия. Поэтому, действительно, имеет смысл поддержать и без того легко реагирующую нервную систему легкими успокоительными средствами. Я в таких случаях рекомендую Успокоительный сбор №3. Его можно заваривать как чай и пить всей семьей, систематически и периодически, лучше каждый день на протяжении двух недель (а не в момент такой реакции) давая ребенку выпить небольшое количество разбавленного сбора. Если мама еще кормит грудью, то она может выпить сбор за 2 часа до кормления, тогда в грудном молоке будет присутствовать легкий успокаивающий компонент.