Консультации / Отоларингология

Отхаркивание гноем

Добрый день, Наталья Николаевна, мы недавно переболели вместе с сыном ангиной, боль в горле прошла, но вот теперь такая проблема: иногда при кашле выходит слизь зеленоватого цвета. Подскажите, что делать?
Добрый день, Людмила! При воспалении верхних дыхательных путей в процесс вовлекаются ротоглотка, нос, гортань , трахея, бронхи, все в разной степени. Для инфекции нет границ. Локализация болезни зависит от иммунитета ребёнка. Если защитные силы ребёнка крепкие, то процесс будет незначительным. А если ребёнок ослаблен, То процесс воспаления будет распространяться. Поэтому при любой ОРВИ воспаляется слизистая оболочка не только горла, но в какой-то степени и трахеи, и бронхов- оттуда и выходит при кашле мокрота. Поэтому сейчас можно применить ИНГАЛИПТ или другое средство (Вы, к сожалению, не указали возраст ребёнка), а также отхаркивающие средства. Если кашель держится долго и не прекращается, то придётся вновь обратиться к врачу.