Консультации / Гастроэнтерология

Часто болит живот

Здравствуйте. Моему сыну 3 года и 6 месяцев. Стал последнее время жаловаться на боли в животе. Чуть ли ни каждый день. Ходит в туалет, либо часто по чуть чуть, либо бывает стул как "козий". Иногда все хорошо бывает. Сдали анализ копрологию, норма. Даже сдала анализ кала на хелико бактер пилори. Отрицательный. Т.к у меня у самой сейчас жуткие проблемы с желудком. Вдруг эта бактерия присутствует. У врача были. Делали УЗИ .Т.к. начался вдруг понос и сильные боли. Понос не прекращался неделю. Врач на УЗИ ничего особенного не нашла, но поставила энтероколит. Сейчас пьем крион, нормоспектрум, пропили еще фосфолюгель. Стул наладился, но боли остались, иногда. Что вы могли бы посоветовать? Кушает он не очень.Жареное он не ест. В основном наша еда - это супы, борщи и каши. Любит сладкое, в том числе шоколад. Стараюсь много не давать. Сейчас не даю вообще. Сделали анализ на дизбактериоз, пока ждем результаты. Спасибо,за ответ
Нужно дополнительно сделать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к эндомизию для исключения непереносимости глютенсодержащих продуктов. Дополнительно можно принять курс дюфалака по 1 чайной ложке утром - 4 недели.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Часто болит живот» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.