Консультации / Педиатрия

Отрыжка у ребенка

Здравствуйте. Сыну 11 мес. мучаемся отрыжками. Не только после кормления, но и в течение всего времени от одного приема пищи до следующего. по чуть-чуть и часто. И ночью плохо спит.Ворочается пока не поднимишь или в сидячее положение.Выходит отрыжка-спит дальше. За ночь от 2 до 6 раз так вот. До 4 мес. срыгивал без конца.
Подобные явления бывают у детей очень часто. Сейчас всё больше детей, страдающих привычными срыгиваниями. Это связано с незрелостью пищеварительной системы ребёнка, неправильной техникой вскармливания (когда ребёнок заглатывает много воздуха во время кормления), пищевой непереносимостью продуктов питания и др. Обязательно нужно показать ребёнка гастроэнтерологу. Из общих рекомендаций-правильно вскармливать малыша и после кормления обязательно носить "столбиком" не менее 20 мин, пока не отойдёт воздух. Существуют также смеси с загустителями, препятствующие срыгиванию. Но Ваш ребёнок уже получает прикормы, поэтому данная рекомендация не так актуальна.