Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с обидой

Здравствуйте. Мне уже 48 лет,многое в жизни перенесла, микроинсульт, онкологию. Сейчас совсем испортились отношения на работе. Вечно обороняюсь, если человек поступает плохо, ложь, заискивание, все к нему настороженное положение. Не могу заступиться за себя. Я хороший, грамотный и единственный специалист по профилю. Не могу смириться с выскочками. У меня извините нет "хватательного рефлекса". В выходные дни все проговариваю, как скажу, как поступлю. У меня замечательные друзья, сын, мама. Все мне помогают. Скорее всего во мне живет какой-то страх. Увы, в городе специалистов психологов нет, сама уже не могу справится. Увольняться с работы нельзя (служебное жилье)
Здравствуйте, Ирина! Понимаю Вас. Это называется "жить без кожи", или воспринимать всё "близко к сердцу ". У Вас просто нет адекватных механизмов психологической защиты, которые формируются обычно к этому возрасту и защищали бы Вас, как броня. Конечно, это тяжело. Ни расслабиться, ни отдохнуть, быть в постоянном напряжении. Ведь всегда найдётся рядом проблема, больная тема, по поводу которой сразу начинаются переживания. А если учесть, в каком несовершенном мире мы живём... Надо "наращивать себе кожу", иначе трудно Вам придётся. Но, если искать причину этого, то она кроется, конечно же, в Вас. Вы просто замечательно описали Ваше окружение, всё так хорошо, а я не увидела рядом с Вами близкого человека... Мама, сын, это здорово, конечно, а где Ваша личная жизнь? Может быть, в этом кроется перенос Вашей энергии на весь мир (что иррационально, т.к. Вы при всём старании весь мир изменить Вы не сможете). Или Вы перейдёте на другую работу. а там начнётся тоже свамое...А ведь построить своё счастье гораздо труднее, чем постоянно думать о том, как несправедлива жизнь... Я уверена, что у Вас были попытки это сделать, но судя по всему, Вы имеете то, что имеете. Подумайте, и напишите, что по этому поводу Вы можете сказать. А дальше продолжим...