Консультации / Стоматология

Реминерализация и фторирование зубов ребёнку

Здравствуйте! Ребёнку 2 г. и я заметила, что начали темнеть два передних зуба, не у корня, а снизу. Зубы чистим два раза в день каждый день, стараюсь ему чистить качественно. Сладкое ограничиваем. Кисломолочные продукты кушает каждый день. Скажите, это уже начинается кариес? Знаю о методе серебрения зубов. А реминерализацию или фторирование зубов 2 летнему ребёнку можно проводить? Не имеют эти методы, каких-то побочных эффектов? Спасибо. Виктория
Здравствуйте! Серебрить можно только кариес в стадии пятна, т.е. Когда только шероховатость на эмали... Когда есть полость- неэффективно и еще есть минус- зубы становятся черного цвета. Минерализация эмали- тоже эффективна на стадии пятна, если есть полость, то кариозный процесс приостановится. Для профилактики кариеса я рекомендую гель rocs medical minerals , можно использовать взрослым и детям, прочитайте инструкцию. Обратитесь к детскому стоматологу, зубы еще могут темнеть из-за травмы. Не видя ситуации, точно сказать не могу кариес это или нет.