Матка в позиции ретро

анонимно
Добрый день! У меня матка в позиции ретро, срок беременности 10 недель. Скажите, пожалуйста, как эта анатомическая особенность отразится на течении беременности. Есть ли дополнительные факторы риска?!

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Надежда Юрьевна Арсентьева! Нет поводов к беспокойству, расположение матки кзади (ретрофлексио) - это такой же вариант нормы, как и кпереди, но более редко встречающийся.

Консультация врача гинеколога на тему «Матка в позиции ретро»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2012
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.