Консультации / Отоларингология

Пробки в миндалинах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от пробок в миндалинах и как? Сыну 11 лет, хр. компенсированный тонзиллит. Эти пробки у него постоянно, он их удаляет (ложечкой) по совету врача, но через день-другой опять появляются. Они похожи на крупинки творога, размером 3-4 мм в диаметре. Полоскает Хлорфилиптом, морской солью, пропивает Тонзилгон, делает УФО носа и зева. При обострении, если температура выше 39, прокалываем Ампиокс 2-3 раза в год. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Сергей! Избавиться от пробок в миндалинах можно только методом промывания лакун миндалин. Строение миндалин губчатое, в лакунах(углублениях) скапливаются слизь, частички пищи, клетки слущенного эпителия, гной, всё это образует так называемые пробки. Удалять их обязательно, т. к. они провоцируют обострения тонзиллита, вызывают патологические рефлексы с миндалин, интоксикацию. Процедура промывания пробок делается врачом-отоларингологом, во время приёма в обычной поликлинике, она проста и безболезненна. Проводить курс промываний желательно 2-3 раза в год, по 5-7 процедур, но иногда и 2-3-х процедур бывает достаточно. Эффект очень хороший.