Консультации / Психология и психиатрия

Пасынок

Я мачеха, но ребенок не знает, что я не родная мама. До 3-х лет воспитывался с матерью мужа. Сейчас ему 10 лет. Проблема в том, что он очень плохо учится, не хочет ничем заниматься. Ни по дому, ни спортом, ни уроками. Если его заставляешь что-то делать (или уроки, или убрать в своей комнате), он сразу звонит бабке и та начинает на нас орать, что мы издеваемся над ребенком и забирает его с собой. Отец ребенка( мой муж) встает на сторону своей матери. В итоге общения со школьным психологом он ( ребенок) сказал, что боится меня. Что мне делать, как себя вести в данной ситуации? Ребенка никто не наказывает. Растет как растение. У нас есть еще общий ребенок. Там все нормально. Никто не лезет в воспитание.
Здравствуйте! В такой ситуации больше вопросов, чем ответов. Например, было ли именно так на протяжении всех семи лет или ситуация изменилась именно сейчас? Попробую дать общие рекомендации. Такую ситуацию лучше всего разбирать в рамках системной семейной терапии, как минимум вместе с мужем. Зачастую взрослые провоцируют такое поведение ребенка рассогласованием своих воспитательных позиций, в первую очередь позиций мамы и папы. Мы даже не можем сказать, испытывает ли ребенок реальный дискомфорт в семье или просто уже научился манипулировать взрослыми по принципу «разделяй и властвуй». В семье должны быть единые требования ко всем детям. Недопустимо такое поведение бабушки, забирающей ребенка, вторгающейся в решения родителей. В Вашей семье роль мамы мужа неоднозначна, и с этим тоже нужно обязательно поработать. Если встреча с семейным психологом по каким-то причинам невозможна, то попробуйте подойти к проблеме с такой точки зрения. Даже если Вам не удастся повлиять на позиции взрослых, Вы можете постепенно наладить отношения с ребенком на новых основаниях. Сейчас Ваш сын входит в возраст, в котором для него будет важно общение с кем-то, кто разделяет его интересы, выслушивает его, занимается тем, что интересно ему. Этот период можно использовать для постепенного и последовательного налаживания контакта. Родитель должен быть надежным, твердым и устойчивым, но не директивным, тогда его мнение становится важным для подростка. Попробуйте постепенно стать для него именно таким человеком: поддерживайте его интересы (даже если это компьютерные игры); выслушивайте его; мягко и безоценочно комментируйте то, что неверно; хвалите за любые движения в верном направлении. Тогда через некоторое время Вы станете для него авторитетом и поддержкой, и сможете передать ему свои ценности в естественном общении. Терпения Вам и позитивного настроя на то, что впереди у Вас самые лучшие годы общения с ним (и его детьми в будущем)!