Дефектолог
Shahnoza Mirzoeva
Здравствуйте. У меня дочка учится в 11 классе. Плохо произносит некоторые буквы, например букву з и букву с. Я живу в Таджикистане. Сколько не лечилась- безрезультатно. Можно продолжить лечение или уже поздно? К тому же если она гриппует, со слухом проблема будет постоянно, пока не проходит грипп.
Отвечает Новикова Юлия Анатольевна
Логопед-дефектолог
Здравствуйте, уважаемая Shahnoza. Не совсем поняла, каким образом Вы лечили дочку и у каких специалистов? Дефекты звуков исправляются практически в любом возрасте, только в речь новые звуки вводятся достаточно долго и трудно, так как стаж говорения с нарушениями очень велик. Главное, не прекращайте занятий со специалистом по речи, или же смените его, если есть сомнения в его квалификации. Всего Вам доброго!