Консультации / Психология и психиатрия

Не могу справиться с сыном-подростком

Добрый день, Екатерина Алексеевна! Первому сыну скоро 14 лет, и я так понимаю, начинается переходный возраст. Сидит весь день в компьютере, в комнате не прибирается, когда начинаешь говорить, что бы прибрался, говорит, что всё сделает, говорит спокойно, глядя в глаза невозмутимо. В течение дня по нескольку раз говоришь одно и тоже, на что ответ один: "Когда захочу всё сделаю". Живу как на пороховой бочке, не знаю, когда всё это рванет, и справиться не могу сама, начинаю нервничать, и как следствие, повышать голос. Ставить ультиматумы уже пробовали, не получилось, становится еще хуже ( замыкается в себе и с нами не разговаривает, полный игнор) и идти на поводу у ребенка не выход, будет манипулировать нами. Сына любим, всё стараемся делать для него, недавно переехали в квартиру большей площадью, так сначала его комнату обустроили, денег не жалели, до своей еще даже руки не дошли. Отец перестал быть авторитетом, перепалка может закончиться замахиванием обоих друг на друга, приходится вставать между ними с грудным ребенком на руках, а самой страшно становится... Как наладить отношения с сыном уже не знаю, спрашивать совета не у кого, из подруг у меня самый старший ребенок .
Здравствуйте! У Вашего сына на самом деле переходный возраст, для него бОльшим авторитетом являются друзья, чем родители. Тем не менее, это достаточно опасный период в жизни подростка, он может поддаться влиянию "плохой компании", начать интересоваться алкоголем, наркотиками и т.д. Именно поэтому Вам необходимо знать с кем он общается, в том числе и по интернету, и продолжать устанавливать лимиты на его поведение, хотя сделать это достаточно сложно. Ваш сын полностью от Вас зависит, так что пользуетесь этим! Положительным моментом в Вашей ситуации является то, что он спокойно разговаривает и высушивает Вас, даже несмотря на то, что Вашим рекомендациям не следует. Вам необходимо в спокойной обстановке обсудить план дальнейшего со-существования. С Вашей стороны должны быть выдвинуты конкретные требования, например, убираться в комнате в субботу с утра, выносить мусор каждый вечер, гулять с собакой через день. Требования должны быть разумные, чтобы ребенку было незатруднительно их выполнить. Если он не выполняет хотя бы одно условие, то Вы у него забираете компьютер (телевизор, телефон, что угодно) на один день. Возможны другие варианты "наказания". Главное, не переборщить, не надо забирать компьютер на неделю, если он не убрался один раз в комнате. Если Ваш сын будет выполнять Ваши указания, то Вы, в свою очередь, выполните часть его условий. При таком подходе необходимо безукоризненно следовать своим же правилам, без исключений. Ваш сын будет точно знать, что от него требуется, и что будет, если он ослушается. Так как Вы обещаете учесть его условия, то он будет чувствовать себя более равноправным партнером, нежели просто подчиняться Вам, что значительно повысит Ваши шансы на успех.