Консультации / Педиатрия

Как отучить ребенка от плохой привычки

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года, он грызет ногти, не могу отучить его. Помогите!
Самое главное- найти причины этой привычки,чаще всего ребенок грызет ногти в состоянии нервного напряжения ,причины могут быть физические (ребенку запрещают играть,бегать,кричать и моральные(завышенные требования к ребенку,внутреннее беспокойство).Нельзя ругать ребенка,кричать на него,особенно в присутствии посторонних людей,коротко стригите ногти,попробуйте занять руки ребенка поделками,а также можно обратиться к детскому психологу,такой специалист есть в штате вашей детской поликлиники.