Консультации / Отоларингология

Бронхит у мамы

Здравствуйте! Я проходила ЛОР- обследование во время беременности, выявили хронический тонзиллит, лечение не проходила. В первые месяцы после родов участковый врач обнаружил бронхит. Сейчас у дочери 10 месяцев, красное горло и севший голос. Скажите, может быть, я её заразила??
Здравствуйте! Ваша дочка могла заразиться от кого угодно, не обязательно от Вас. Но если Ваши хронические болезни сейчас в стадии обострения, то источником заражения можете быть и Вы. Во время респираторных болезней у взрослых постарайтесь максимально оградить ребёнка от заражения: по возможности меньше тесно общайтесь, носите маску, проветривайте комнату( в отсутствие ребёнка), , мажьте нос взрослым оксолиновой мазью, применяйте малышу виферон, альгирем, В остальное время старайтесь закаливать малыша, т. к. дома, в семье, избежать заражения практически невозможно. Болезни будут протекать легче при хорошем иммунитете ребёнка.