Консультации / Психология и психиатрия

Контакт с окружающими

Здравствуйте! Моему сыну 23 года. Он закончил филологический факультет с красным диплом, но,когда устроился на работу в школу, ему предложили уволиться. Он говорит, что никчемный человек, перережет вены. Проблема неумения выстраивать отношения с окружающими существует давно. Как научить его слышать и понимать других, реагировать на замечания и, главное, меняться? Проблема также в том, что есть просто лень и, на мой взгляд, подсознательное желание не работать и вообще ничего не делать. Человек не хочет быть самостоятельным и взрослым, убегает от проблем в свою скорлупу. Перестроить что-то в его характере очень сложно. Неужели путь один - психиатрическое наблюдение и лечение? Спасибо.
Здравствуйте, мне очень сложно рекомендовать Вам что-то конкретное. Причин такого поведения может быть множество и, чтобы во всем разобраться, лучше обратиться к специалисту. Очень часто "просто лень" - это манифестация психологической проблемы. Меня пугает, что Ваш сын считает себя никчемным и грозится перерезать вены. Это может быть симптомом депрессии. В таком случае его "лень" - это снижение внутренней энергии, сил, усталость, что также может быть частью депрессивного расстройства. Это всего лишь мои предположения, основанные на той малой информации, которую Вы предоставили. Пожалуйста, проконсультируйтесь у психиатра или психолога. Если у сына присутствуют суицидальные мысли, то сделать это необходимо срочно.