Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок очень долго ест

Добрый день! Меня беспокоит поведение моего ребенка за столом: если уж он сел кушать, то он будет есть пару часов... сначала он поест суп, потом съест второе, торт, ягодку на десерт... потом вернется к супу, будет долго-долго кушать его, ковырять его ложечкой... и так может есть час-два... из-за стола не выгонишь, говорит, что не наелся. Сереже 2.10. В садике вроде ничего такого нет.
Купите таймер с крупными цифрами и покажите Сереже, где отметка 15 минут. Когда стрелка подойдет к указанному месту, суп должен быть съеден, иначе десерта не будет. Если он суп все-таки съест за 15 минут (время определяйте в зависимости от способностей ребенка), то он получит десерт и, например, посмотрит мультик (либо что-то еще). Сразу результата не будет, но Вы должны строго следовать указаниям. Если он не доел суп за указанное время, то из-за стола его надо забрать, наелся он или нет. Я думаю, что в садике он хорошо кушает, потому что никто его 2 часа там ждать не будет. Заберут тарелку в любом случае. Сережа быстро определит, что дома его ждет та же участь, и начнет есть быстрее.