Консультации / Логопедия

Сын не говорит

Добрый вечер! Моему сыну 11 мес. Он не произносит слоги, не говорит "мама", "папа". В его речи только лепет, который мы понять не можем. Подскажите, это отставание от развития или норма? И как нам его разговорить?
Здравствуйте, Ксения! В возрасте 1 года начинают формироваться предпосылки речи и начинается речевое развитие. В этом возрасте ребёнок, прощаясь, машет ручкой "пока-пока".Правильно реагирует на вопрос "Где мама?", "Где папа?"и т.п. На требование "дай", "покажи" выполняет, либо качает головой в знак отрицания. Произносит множество бессмысленных последовательностей из разных слогов: "тя-бя-ти" , "ма-ти-тя" и т.п. По интонации эти последовательности похожи на речь взрослых. Сознательно употребляет первые короткие слова "мама", "папа", "дядя", "дай" и т.п. Больше разговаривайте с ребёнком, играйте в игры с комментариями. Каждое свое действие с ребёнком сопровождайте речью. Развивайте мелкую моторику ( пирамидки,крупные мозаики, пальчиковая гимнастика и др.). Побуждайте ребёнка повторять за вами слоги и простые слова. Удачи! Пишите: ivahel1944@mail.ru