Консультации / Педиатрия

Сын 4 года стал моргать глазами

Проблема эта появилась параллельно с запорами. Затем они проходили и моргание тоже уменьшалось, а в этот раз никак не проходит. Это бывает временами, когда сильнее, когда меньше. Были у невропатолога - ничего дельного она мне не сказала, обвинила, что я во всем виновата, что режим должен быть жестче, меньше телевизора, направила на ЭКГ и к окулисту. Мой вопрос в том, насколько это опасно, куда обратится для лечения? Насколько это может быть серьезно? Спасибо!
Невротические тики (моргание) возникают на фоне стресса. Это действительно серьезное заболевание, которое может закрепиться и остаться на всю жизнь, если ничего не предпринимать и стрессовый фактор не ликвидировать. Попробуйте вспомнить, что могло спровоцировать проблему, например, новая нервная воспитательница в детском саду, и постарайтесь удалить раздражающий фактор. Главное в лечении - это ваше ровное и спокойное отношение к проблеме ( вы знаете, что проблема существует, но вы уверены, что все будет хорошо, ребенок ни в чем не виноват). Больше гуляйте на улице, меньше смотрите телевизор (только позитивные детские передачи), пейте седативные (успокаивающие) препараты и растите здоровыми)))