Проблема эта появилась параллельно с запорами. Затем они проходили и моргание тоже уменьшалось, а в этот раз никак не проходит. Это бывает временами, когда сильнее, когда меньше. Были у невропатолога - ничего дельного она мне не сказала, обвинила, что я во всем виновата, что режим должен быть жестче, меньше телевизора, направила на ЭКГ и к окулисту. Мой вопрос в том, насколько это опасно, куда обратится для лечения? Насколько это может быть серьезно? Спасибо!
Отвечает Баканова Наталья Владимировна
педиатр
Невротические тики (моргание) возникают на фоне стресса. Это действительно серьезное заболевание, которое может закрепиться и остаться на всю жизнь, если ничего не предпринимать и стрессовый фактор не ликвидировать. Попробуйте вспомнить, что могло спровоцировать проблему, например, новая нервная воспитательница в детском саду, и постарайтесь удалить раздражающий фактор. Главное в лечении - это ваше ровное и спокойное отношение к проблеме ( вы знаете, что проблема существует, но вы уверены, что все будет хорошо, ребенок ни в чем не виноват). Больше гуляйте на улице, меньше смотрите телевизор (только позитивные детские передачи), пейте седативные (успокаивающие) препараты и растите здоровыми)))