Консультации / Психология и психиатрия

Семья

Здравствуйте! Прожили с мужем 20 лет, у него 6 лет есть женщина и там растет ребенок- я не смогла терпеть- выясняю отношения, уже дошли до края-собрали документы на развод, но сердце болит, жить не хочу, так жаль семьи, а друзья осуждают-говорят, что могла бы и потерпеть- не имею никакой поддержки- почему мне так плохо? может надо тепреть?
Здравствуйте, Елена! Жириновский бы на эту ситуацию сказал: "Нормально! Мужиков не хватает, надо жить так, и ввести многоженство!" Но Вы сказали ключевую фразу: сердце болит! И оно болеть будет, если для Вас эта ситуация неприемлема. Многие, согласна, терпят (особенно в мусульманских семьях). И это уходит в психосоматику: болезни возникают, потому что не могут быть эмоции заглушены постоянно. Другое дело, что Вы уже выясняли отношения, и "дошли до края". В таких случаях больше обида , самолюбие над разумом превалирует: изменил, значит не любит. Но это не всегда так. Измены бывают двух видов: психологические и физиологические. Психологические гораздо опаснее. При физиологических всё происходит на уровне рефлекса: мужчина расслабился, и уже пошла борьба за него. Я, конечно, полностью его не оправдываю, но жизнь есть жизнь, иногда женщины сами подстраивают такие ситуации: "жена не стенка, подвинется!" И всё будет зависеть от того, кто мудрее. Здесь необходимо запомнить одно: Вы жена, а не она. Без обвинений, без наездов постарайтесь выяснить, что его к этой женщине влечёт такое, чего в ваших с ним отношениях нет? Выясните, насколько глубокая там связь, есть ли, кроме физиологии, ещё и психологическая привязанность. Постарайтесь сами измениться, если оказавшиеся обстоятельства покажутся исправимыми для Вас (как в психологическом, так и сексуальном плане). Пока, на первом этапе, если Вы это всё сделаете, будет очень хорошо. Если будут затруднения, спрашивайте.