Консультации / Логопедия

Моей дочке 2 года 7 месяцев

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 7 месяцев, толком не может говорить, только короткие слова, мама, папа, дай, т.д. Это нормально? Заранее спасибо!
Здравствуйте, уважаемая Толкын. В норме к 3м годам ребенок знает названия многих предметов: игрушек, посуды, одежды и пр., т. е. в основном тех объектов, которые находятся в ближайшем его окружении; начинает широко пользоваться местоимениями, предлогами, глаголами, но существительных существенно больше. При помощи прилагательных ребенок обозначает не только размеры предметов, но и все чаще называет их цвет, свойства, качества (красный, зеленый, плохой, хороший, чистый, горячий, сладкий и др.), форму (круглый шарик). Однако в начале года он еще часто не согласует прилагательные мужского и женского рода с существительными и употребляет их в именительном падеже единственного числа. В этом возрасте в речи детей преобладают слова-названия. Все реже малыш прибегает к облегченным словам (говорит собака вместо ранее употребляемого «ав-ав»). Нередко ребенок сам придумывает слова. На третьем году жизни ребенок способен узнавать и называть знакомые предметы, изображенные на картинке, называть действия («Собака бегает»), но развернутые фразы, как правило, еще не строит. В современном мире, к сожалению, все эти нормы сдвигаются и чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, нужно услышать речь Вашей девочки лично, а также, советую Вам посетить невропатолога, который определит, есть ли отставание в речевом развитии. Всего Вам доброго!