Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок щипается что делать

Здравствуйте, моему ребенку 2 года. Сын щипается, причем щипает всех, кто к нему приближается. И деток, которые хотят с ним поиграть, и родных. Ситуации могут быть разные, а результат один - щипок. Я ему объясняю, что так нельзя, не хорошо, что всем больно, когда он так поступает. Иногда даже ухожу с ним от других ребяток, говоря, что раз он щипается, то с ним никто играть не будет и он будет сидеть один... Но ничего не помогает... И не важно, где он находится: дома, на занятиях, в гостях, на детской площадке.Мне приходится постоянно быть рядом с ним, чтоб он никого не обидел.. Подскажите, как быть в такой ситуации??? Как его отучить от такой привычки?
Здравтсвуйте, вы все делаете правильно - объясняете, почему нельзя щипаться, говорите, что никто с сыном играть не будет, только он еще слишком мал, чтобы это осознать. Для ребенка двух лет необходима незамедлительная реакция с Вашей стороны. Найдите в доме место, куда Вы будете отводить сына для "наказания". Оно должно быть скучное, чтобы заняться ему было нечем. Как только он ущипнет кого-нибудь, сразу за руку ведите его туда. При этом, скажите ему, что так как он ущипнул маму (папу), то будет наказан. Больше никаких причитаний и повышения голоса. Наказание продолжается 2 минуты. Если он кричит, пинает стену, зовет Вас, то ни в коем случае не отзывайтесь. Ровно через 2 минуты, за руку выведите его и скажите, что если он еще раз ущипнет кого-нибудь, то наказание повторится. Главное, наказывать после каждого щипка. Если Вы в гостях или на улице, то выберите скучное место там. Если Вы оставляете ребенка бабушке, то она должна следовать такой же методике. Наберитесь терпения на 1-2 недели и щипание должно прекратиться.