Консультации / Психология и психиатрия

О возрасте опекунов и опекаемых

Здравствуйте! Мне 51 год, мужу 46. скоро год, как погиб мой единственный сын. Думаем взять мальчика из детского дома- стать опекунами, правда последнее время не говорили об этом. Но я знаю, что муж хочет взять ребенка 5-6 лет, а я задумываюсь о более старшем возрасте. Боюсь, что уже буду уставать со всеми этими хлопотами. К тому же детям тоже нравится, когда мама помоложе . В то же время страшно, что с более взрослым будет труднее психологически. Как Вы считаете?
Здравствуйте, Галина! Вы меня ставите в затруднительное положение: взяв на себя ответственность за возраст ребёнка, которого будете воспитывать Вы, я могу оказаться "крайней", если не дай бог, что-нибудь не "срастётся". А ведь даже не возраст ребёнка определяет, справитесь вы с мужем с этой задачей или нет. Это вообще очень сложный вопрос. Несмотря на актуальность этой темы, многие нюансы этой проблемы, прежде всего медицинские, психологические, остаются за кадром. Я по работе сталкиваюсь с детьми, которых "предали" дважды : сначала бросила мать, а потом не справились приёмные родители (даже если приёмные родители были хорошие, плохие, поверьте, тоже случаются). Дети эти самые сложные, самые проблемные. Единственное, о чём я с уверенностью могу сказать, что, если с рождения ребёнок находился с родной, и желательно хорошей матерью, какое либо время (хотя бы несколько месяцев, и чем больше, тем лучше), то шансов на нормальную психику у такого ребёнка гораздо больше, чем лишенных матери сразу.