Консультации / Педиатрия

9 месяцев малышу отказывается от любого прикорма

Моему внуку на днях будет 9 месяцев. Он на грудном вскармливании. Зубов пока нет, слюни не текут. Но педиатр отметил набрякшие десны, особенно верхнюю. Указала на нехватку кальция, отметив плохо заратающий родничок. Очень беспокоит то, что ребенка невозможно ничем накормить. Мама считает, что количество ее молока сокращается. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Здравствуйте! для полноценного развития ребёнок в 9 месяцев должен получать уже 2 прикорма: один- в виде овощного пюре, другой- в виде любой каши. Кроме того, в прикорм добавляется творог, яичный желток, в овощи- мясной или рыбный фарш.. Примерно это выглядит так: всего за сутки 5 кормлений, 3 из них- только грудь, 2- почти настоящих обеда плюс докорм грудью. Любой прикорм вводят постепенно, начиная с одной ложечки(сначала прикорм, потом докормить грудью, а не наоборот) Так малыш привыкает к новому вкусу. Если мама пойдёт у него на поводу и по первому требованию будет давать грудь, то Вы не научите его кушать по- взрослому очень долго. Примерно за месяц малыша нужно научить есть овощное пюре( в первый день-1 ложечка, во 2-й-две и т. д.. Овощное пюре более невкусное, поэтому надо начинать с него.После этого приучать к каше- это будет уже легче, т. к. каша сладкая. Делайте всё постепенно, от непривычной пищи в большом количестве у ребёнка может заболеть живот. Давать прикорм нужно только голодному ребёнку, а потом , в качестве поощрения, докормить грудью. Будьте терпеливы и настойчивы, это необходимо для него.