Консультации / Психология и психиатрия

Мой отец требует внимания в нетрезвом виде

Отец бросил нас 12 лет назад, не помогал, мало общался. Не приезжал к нам. Сейчас вынужден жить на даче, так как с новой семье он не хочет жить и его выгоняли. У нас с моей сестрой свои семьи. Как только он выпьет, начинает звонить нам и учить жизни. Ругаться. И мы перестали брать трубки. Теперь он пишет неприятные сообщения, требует внимания и хорошего отношения к себе, хотя к нам он так не относился. Подскажите, как разобраться с этой ситуацией.
Здравствуйте, Екатерина! У Вас тяжёлая ситуация: с одной стороны , это Ваш отец, а с другой, алкоголизм забрал у него всё человеческое. У меня были пациентки, которые "разрывались", тяжело переживали эту диллему. И здесь Вы должны понять, что то, что Вы сейчас сделаете для отца, Вы сделаете это прежде всего для себя, иначе потом будете мучиться от комплекса вины. Исходя из этого, стройте своё поведение, чтобы с чистой совестью можно было сказать себя : я сделала все, что могла... Но не в ущерб близким, конечно.