Консультации / Гинекология

Частичное предлежание хориона

Здравствуйте, доктор! Моя проблема скорее психологического характера. На УЗИ в 13 недель выявили частичное предлежание хориона (частично перекрывает внутренний зев на 1 мм), врач - узист сказал не переживать и не поднимать тяжестей, вести спокойный образ жизни, что скоро хорион сам поднимется. Проконсультировалась с врачом из роддома - рекомендации те же. Пришла в ЖК, врач меня наругала за то, что я спокойно отношусь к диагнозу, сказала, что можно уже начинать паниковать, т.к. не факт, что хорион поднимется, не факт, что я вообще доношу беременность. Болей и выделений нет, были неотягощенные роды в 2011 году (прошло 1,5 года), никогда воспалительных явлений со стороны женских органов не было. Теперь меня мучают такие вопросы: 1) из-за чего могло так получиться, что хорион прикрепился в неправильном месте? 2) насколько мне известно, это никак не лечится - так есть ли смысл паниковать? 3) Какова вероятность того, что хорион поднимется? Действительно ли есть большая угроза прерывания беременности? (других особенностей течения беременности нет)
Добрый день, Наташа Сандер ! 1. Достаточно часто на малых сроках диагностируется предлежание хориона, как правило, при повторной беременности, при воспалении в анамнезе, при выскабливании и абортах в анамнезе. 2. 3. Это действительно никак не лечиться, должно пройти время, как правило, при росте матки во время беременности плацента мигрирует и занимает нормальное положение. От Вас требуется только внимательное отношение к себе. Исключить половую жизнь, физическую нагрузку, поднятие тяжестей, бани и сауны исключены!