Консультации / Педиатрия

Трясется подбородок у новорожденного

Подскажите, пожалуйста, почему трясется подбородок у новорожденного при любом его волнении, что делать? (Нам 2 недели, после кесарево сечения)
Здравствуйте, Ульяна!Это называется "тремор" подбородка, он является признаком незначительной неврологической патологии. Извлечение ребёнка путём кесарева сечения является для малыша непростой процедурой. Малыш со всех сторон плотно сжат стенками матки, а головка его вставлена в костное кольцо малого таза, иногда очень сильно сжата, поэтому извлечение его в какой-то степени травматично (при естественных родах головка сжималась бы и травмировалась ещё больше). В роддоме мапыша в первые сутки после рождения и перед выпиской обязательно осматривает врач педиатр-неонатолог. Раз Вам ничего не сказали, значит, неврологические проявления минимальны. За ними будет следить Ваш участковый педиатр и невролог, к которому малыша направят в 3 месяца. Ваша задача- указать им на эти проявления( вдруг малыш будет осмотрен во время сна, иногда бывает и так)