Консультации / Офтальмология

Гиперметропия 2 степени сложный гиперметропический астигматизм

Добрый день! У моего сына в 7,5 месяцев обнаружили гиперметропию 2 степени + сложный гиперметропический астигматизм. Врач сказала, что пока ничего делать не нужно, необходимо прийти на повторный прием в 1 годик, чтобы после троекратного закапывания глаз определить точные показатели зрения и выписать очки. Скажите, пожалуйста, может ли гиперметропия и астигматизм у такого маленького ребенка с возрастом (может даже до года) пройти сам по себе, ведь его зрение еще только формируется, тем более, что ни у меня, ни у моего мужа астигматизма нет, повреждений глаз у ребенка тоже не было, ни в 3 месяца, ни в 6 месяцев проблем с глазами у ребенка тоже обнаружено не было. Может быть мы можем что-то сделать для улучшения зрения уже сейчас (например, простейшие упражнения для глаз)? Подскажите также, пожалуйста, не могут ли навредить зрению ребенка наши занятия по методике Домана-Минченко "Обучение чтению с пеленок" (его суть заключается в том, что я показываю ребенку поочередно слова, напечатанные крупным красным или черным шрифтом. Занятие длиться не более 3-5 минут 3 раза в день)? Буду с нетерпением ждать ответа. Спасибо.
Здравствуйте. Гиперметропия-это естественно для годовалого ребенка.Вторая степень? такой степени не бывает,есть слабая,средняя,высокая степени.Если гиперметропия больше 4,0 диоптрий,стоит просто наблюдаться у окулиста в динамике.Самое главное исключить развитие амблиопии-"ленивости" глаз,которая корректируется только в очках,периодически вам необходимо проходить лечение на аппаратах,не исключаю занятия по методике Домана-Минченко. Астигматизм-не совсем правильная форма(сферичность) роговицы или хрусталика,если нет в наследственном генезе,то может быть у ребенка после кесаревого сечения.