Консультации / Педиатрия

Здравствуйте

Здравствуйте! Моей дочке 1.8, до сих пор ее кормлю грудью. Но в последнее время меня это стало раздражать. Хочу отучить ее от груди, подскажите, как правильно это сделать?
Добрый день! В настоящее время считается допустимым кормление ребёнка грудью до двухлетнего возраста, но, в принципе, в этом нет необходимости. Если девочка хорошо умеет есть любую твёрдую пищу, то грудное кормление можно прекращать. Для этого ей нужно научиться самостоятельно есть ложкой( обычно это делают двумя ложками- и мама, и ребёнок) На ночь давайте пить молоко или смесь, лучше из стакана-непроливайки или через трубочку, при этом держите дочку на руках, как при грудном кормлении, а грудь перевяжите платком крест-накрест. Если Вы приняли окончательное решение, что не будете давать грудь даже ночью, а ребёнок очень требует, то попробуйте смазать соски синтомициновой эмульсией, она очень горькая. Только не применяйте перец или горчицу! Отнятие от груди является стрессом для ребёнка, поэтому желательно провести этот процесс наиболее щадяще.. Некоторые дети бросают грудь легко, а некоторые с большим трудом.Поэтому в любом случае наберитесь терпения!