Консультации / Логопедия

Не знаю, что делать ребенок говорить не хочет

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 8 месяцев, и он кроме основного набора слов ничего не говорит, ходили по специалистам - говорят, что признаков для паники нет, развивается хорошо - придет время и заговорит. Дома все спокойно, нет никакой агрессии, на ребенка все внимание...
Здравствуйте, Екатерина! Повод для беспокойства есть. В этом возрасте у ребёнка активно развивается фразовая речь и идёт накопление активного и пассивного словаря. Найдите других специалистов (невролога, логопеда, психоневролога, нейропсихолога). Лучше, если эти специалисты работают в центре патологии речи. Пройдите ещё раз полное обследование , после этого можно будет составить индивидуальную программу развития речи. А пока, чтобы не терять времени, больше разговаривайте с ребёнком, играйте в игры с комментариями. Читайте , составляйте рассказы по картинкам. Развивайте мелкую моторику (рисуйте, лепите и т.п.) . Если возникнут вопросы, пишите : ivahel1944@mail.ru Удачи !