Консультации / Психология и психиатрия

Обида

Здравствуйте, моему ребёнку 2 года. У нас проблема в том, что если не по его, то он падает на пол и начинает капризничать. Как мы его только не наказывали, ставили в угол, и ремнём пугали- никак не получается. Как поступать в такой ситуации?
Добрый день! У Вашего малыша уже начинает проявляться собственное "Я" - это норма возраста:). Другое дело - Ваша реакция. Доказано, что наказание (угол, ремень) не лучший способ воспитания. Падение на пол и истерики - так он выражает свои чувства. Ваша задача - учить его постепенно и терпеливо (!) выражать свои чувства иначе, а в дальнейшем и словами. Помогите назвать ему то, что он хочет и чувствует ("ты расстроен, обижен, ты хочешь" и т.д.). Главное правило - если ребенок повел себя нежелательным образом - ни в коем случае не выполнять его "требования" (иначе вы только закрепите привычку), причем важно всем членам семьи твердо соблюдать эту линию. Ваши действия - игнорировать капризы, дать ребенку выразить себя:), а когда он успокоится - попытаться донести до него, почему он не может получить требуемого. Иногда у родителей остается один аргумент - так будет, потому что я родитель и я тебя воспитываю. Иногда это допустимо: не бойтесь быть авторитетом для своего ребенка - ему тоже нужны правила и границы, а также четкое понимание ролей всех членов семьи. Но все же попытайтесь быть гибкими - не во всех ситуациях мы обозначиваем свою родительскую волю: иногда можно и согласиться с ребенком (когда и если он успокоится), иногда договориться о вариантах. Желаю удачи и терпения! Светлана.