Консультации / Психология и психиатрия

Психолог на дошкольной подготовке

Добрый день, недавно возникла неприятная на мой взгляд ситуация. которая заставила меня усомниться в профпригодности психолога. У ребенка раз в неделю полчаса психолог. тетради. по которым занимаются дети не выдаются на дом и неизвестно . чем занимается психолог вс детьми на занятиях. Но вопрос не в этом. Психологу не понравились карандаши(восковые, т.к. дети разукрашивают картинки. а такие карандаши лучше раскрашивают). Так вот психолог позвала ребенка при классе к столу ее и сказала злям голосом. чтобы она этой ерунды больше не видела. Когда я пришла забирать ребенка. то он стоял в коридоре очень печальным и на вопрос . что случилось сказал. что психолог так сказала. Я попросила описать всю ситуацию и нахожу. что это действительно обидно было бы и для меня. т.е. человек, который призван в школе разрешать конфликты, выяснять способности детей , разговаривает с ребенком в подобном тоне и обращает на эту ничтожную ситуацию внимание всего класса, унижая в какой-то мере ребенка. На мой взгляд нормальным бы было. если бы она написала свои пожелания в тетради. что ее не устраивают карандаши или просто сказала. принеси на следующие занятие невосковые карандаши. Замечу . ребенку только исполнилось 6 лет, проблем в саду и работниками детского сада. логопедами. психологами и воспитателями не возникало. Все пожелания и запреты воспитателей выдаются в нормальной форме. которые не травмируют ребенка. А здесь ребенок плачет! Как вести себя с психологом и стоит ли ей указать на то, что она не имеет право разговаривать с ребенком в подобном тоне и обижать его?
Здравствуйте, Людмила! Я с Вами согласна с оценкой этой ситуации. К сожалению, случаются такие случаи, и не только в психологической практике. Здесь самое главное, что бы это для Вашего ребёнка не носило маштаб катастрофы, для этого надо ему объяснить, что взрослые иногда тоже делают ошибки, и Вы его (ребёнка) в этом случае понимаете и защитите. При этом не обсуждайте, не акцентируйте больше при нём эту проблему, если он сам об этом не спрашивает. Советую обратиться в администрацию детского сада с вопросом в виде "Как следует расценивать такие действия психолога?". Кроме того, следует подумать, стоит ли продолжать эти занятия у этого психолога, делая усилия над эмоциями ребёнка. Здесь два варианта: если произойдут перемены в поведении психолога, ребенку стоит продолжать у него занятия, если нет , то постараться найти другого психолога и продолжать занятия у него. Советую не "застревать" на этой ситуации, что бы не вызвать вторичных невротических симптомов у ребёнка.