Консультации / Педиатрия

Анализы грудничка

Здравствуйте! моему ребёнку 4 месяца, находится на смешанном вскармливании. Поведение и развитие ребёнка в норме. С рождения была затяжная желтушка, врач дал направления на биохимию. В результате показатели билирубина и АСТ, и АЛТ были завышены. Принимали Хофитол и снова сдавали биохимию, результаты были таковы: Билирубин общ - 35.90; прям.- 10.80; непрям - 25.10 АСТ- 62.00. Наш врач ушёл в отпуск и результаты увидела только после выхода и снова направила на сдачу крови. К сожалению, у меня не было возможности переписать из карты показатели последнего результата, но знаю, что билирубин пришёл в норму, а показатели АСТ и АЛТ повышены, но уже не на столько как в последний раз. И ещё завышены показатели общего белка, холестерина. Врач направила к гастроэнтерологу, но он сказал, что это не по его части и не в его направлении, что надо ещё раз пересдавать анализы. Делали УЗИ брюшной полости, всё было в норме. Гастроэнтеролог направляет нас в 9-ю больницу к неонатологу. Из-за всего этого не можем начать делать прививки! У меня такие вопросы: 1) откуда в крови ребёнка холестерин? 2) как понизить показатели в крови? 3) к чему в дальнейшем может привести такая ситуация с кровью? 4) из-за чего могут быть повышены показатели? 5) как Вы сами оцениваете эту ситуацию? что посоветуете сделать? При сдаче анализов малыш очень нервничает и плачет. Я боюсь, что на нервах я потеряю оставшееся молоко.
Холестерин содержится в крови всех людей, в том числе детей. Повышенное его содержание может возникнуть или за счет избыточного поступление с пищей (что в вашем возрасте исключается) или за счет усиленного образования его самим организмом (что может наблюдаться при некоторых врожденных заболеваниях, например, врожденная гиперлипидемия). Необходимо комплексно обследовать ребенка (желательно в условиях стационара), Но паниковать не стоит, бывает даже ошибка лаборатории (старые реактивы), попробуйте пересдать анализы в другой лаборатории. А молоко, как вы правильно заметили, не в груди, а в голове, так что берите себя в руки и растите здоровыми)))