Консультации / Психология и психиатрия

С мамой-послушная дочка С бабушкой-неуправляемая

Здравствуйте! Давно меня волнует одна проблема, и не знаю, как с ней бороться. А дело вот в чем: у меня есть дочка, ей 5 лет. Со мной она всегда была и есть послушный ребенок. И это при том, что я воспитываю ее строго, но без наказаний в основном. Она и так все понимает, старается быть хорошей, помогать, быть опрятной. Наводит у себя в комнате порядок. Если я что-то ей не разрешаю, никогда истерики не закатывает. В общем, проблем у меня с ней вообще нет. Но. Дочка несколько дней в неделю у бабушки, т.к. я работаю. Бабушка ее очень любит и с удовольствием с ней сидит. Свою любовь она к ней проявляет тем, что многое ей позволяет, чего никогда не позволю я. Девочка ей командует, может крикнуть и не слабо. Закатывает истерики. Зная что бабушка если не сдастся, то что-то другое сделает. Предложит интересную игру или порисовать. И это после истерики? Разве это нормально? Так же ее не просят там ничего за собой убирать. Она бросает одежду и ее никто не ругает. Либо сделают замечание, но девочка его не слышит. Она уже прекрасно усвоила, что все равно бабушка будет перед ней плясать. Она ее даже кормит до сих пор с ложки и с чтением сказки. А без этого она есть отказывается. Понятное дело, почему. Знает, что будут кормить и сказку читать. Конечно же я разговаривала со своей мамой и просила ее не портить ребенка. Да, в общем, как я ей только не объясняла, что нельзя баловать. Она не понимает. И я уже не знаю, что делать. Мне страшно. Конечно, было бы идеально ей не быть с бабушкой, но это не возможно. Места в саду нет, а няню я не хочу. Посоветуйте, как быть, пожалуйста!
Здравствуйте! У Вас сейчас достаточно сложная ситуация: бабушку Вам не изменить, а ребенок будет вести себя так, как она хочет с бабушкой, ведь та ей это позволяет. Поэтому идеальная ситуация - не водить ее к бабушке или постараться выработать свод правил, которым будет следовать ребенок и у бабушки. К сожалению, необходимость постоянно приспосабливаться к разным "режимам" дома и у бабушки негативно сказывается на ребенке. Постарайтесь поговорить с бабушкой по душам и высказать свои опасения. Не нападайте на бабушку, а попросите ее совета, поскольку сами Вы не можете найти правильный подход к ребенку (преподнесите ситуацию с этой позиции). Возможно, в этом случае бабушка будет более сговорчивая. Удачи!