Консультации / Педиатрия

Признаки рахита

Добрый день. Нам 3,5 месяца. Нам медсестра сказала, что у нас первые признаки рахита, на затылочке волосы малыш стер. Витамин Д3 мы пили, к сожалению не регулярно. Подскажите, пожалуйста, если сейчас пить Д3 регулярно, не поздно ли? Или уже нужны какие-то спец.анализы?
Здравствуйте! Потливость и вытирание волос на затылке - это действительно самые первые признаки рахита, согласно отечественной педиатрической школе; многие зарубежные педиатры их даже таковыми не считают. Потому о каких-то специальных исследованиях, на мой взгляд, беспокоиться не стоит. А вот витамин Д малышу все же необходим - хотя бы до весны или лета ( это зависит от широты, на которой вы живете). Ежедневная потребность в нем составляет 400-500 МЕ. Посмотрите, сколько единиц содержится в одной капле купленного Вами препарата витамина Д, и давайте с оптимальной частотой, чтоб в день получалось 400-500 МЕ. Думаю, что этого будет достаточно, чтоб отрегулировать фосфорно-кальциевый обмен и остановить развитие рахита.