Консультации / Педиатрия

Тяжело ходит в туалет по большому

Добрый вечер! У нас такая проблема: ребенку 1.2, последние 4 мес. очень тяжело ходит в туалет по большому, сильно тужится, плачет, и это постоянно. Ходит раз в 2 дня. Наш педиатр ничего толкового не говорит, сказал: "Ну, подавайте чернослив, свеклу или слабительное дюфалак". Но ничего не помогает, даже слабительное. Только микроклизмы помогают сразу сходить, но все же тоже со слезами, но их ведь каждый раз нельзя ставить. В чем может быть причина? Едим уже почти все, только последнее время отказался от творожков и всего молочного.
Если данная проблема возникла в последние 4 месяца, а раньше все было хорошо, то это, скорее всего, связано с продуктами питания, которыми вы кормите ребенка. Согласна с вашим педиатром, посоветовала бы наладить диету (исключить мучное), а дюфалак надо продолжить (дозу необходимо увеличивать, пока стул не размягчится, а потом постепенно уменьшать). Высаживайте ребенка на горшок по утрам (после завтрака в одно и то же время), если не покакал, ничего страшного, главное терпение, наладите ритм и все будет в порядке. Растите здоровыми)))