Консультации / Педиатрия

Нарушение сна

Ребенку 1,8 мес. Одно время он отказался от дневного сна - никаким образом не могла уложить, но вечером укладывался как обычно, зато утром стал спать на 2-3 часа больше. Теперь, 4 дня назад, начал спать днем, но вечером перестал ложится вовремя. Вылазит из кроватки и возвращается назад только с истерикой! Он упрямый - это продолжается вплоть до 00:15 - 00:30. Утром спит допоздна. Что делать?
Здравствуйте, Анна! Дневной сон необходим ребёнку до 5-летнего возраста. , а если дети посещают детсад, то и до подготовительной группы. При нарушении сна дети перевозбуждаются и переутомляются.Вашему ребёнку необходим дневной сон не менее 3-х часов.Для этого нужно нормализовать режим дня, режим сна и бодрствования. Обычно у спокойной и организованной мамы, в "одних руках", дети ведут себя спокойно. Если же за ребёнком ухаживают несколько членов семьи, то поведение малыша зависит от них. Режим дня-это определённый ритуал, который как по нотам определяет действия мамы и ребёнка, чередование сна и бодрствования, еды и прогулок. Перед дневным сном надо обязательно погулять не менее 2-х часов, покормить обедом и уложить спать в спокойной обстановке, тогда у него просто не будет сил на истерику. Почаще гуляйте, не включайте в комнате телевизор, перед ночным сном сделайте малышу тёплый душ , почитайте сказку, помассажируйте спинку, дайте тёплое молоко. И делайте это регулярно, каждый день! Тогда Ваш малыш сразу будет знать, что его готовят ко сну. Будьте сами спокойны и терпеливы, для воспитания ребёнка нужно много сил и терпения. Никто кроме Вас это не сделает.