Консультации / Психология и психиатрия

Дочка - подросток

Подскажите, пожалуйста, как вести! У меня дочь 12 лет. Она резко изменилась, переходный возраст. С мужем не живем около 6,5 лет, 5 лет встречаюсь с мужчиной, но он с нами не живет (другая семья). Девочка моя только летом играла в куклы, а тут резко изменилась, стала плохо учиться, скрывает все. на соц страницах пишет, что влюбленна! Зашла на ее страницу, и прочитала ее переписку. За голову схватилась. Это ужас! Ей нравится мальчик старше на год. Она пишет ему, он ее оскрбляет, посылает матом, ужасные вещи пишет, угрожает, чтобы не приставала к нему. Она я, так поняла, что следила даже за ним (узнать где живет). Он ее унижает, пыталась с ней издалека поговорить, она немного призналась, что влюбленна, но он ее не "замечает". Она говорит, что лучше не будет и т. д. Я не знаю, что делать. Как помочь, запретить в соцсетях, а еще как? Уже говорю в школу переведу другую, если не исправит оценки, немного стала заниматься. Но как убедить ее не приставать, когда ее унижают и так оскорбляют. Я вообще, думала, что она таких слов не знает, а оказалось... Помогите, что делать???
Добрый день! Конечно, возраст у дочери непростой. Однако это не значит, что Вы не можете никак изменить ситуацию. Прежде всего это означает - значительно больше, чем обычно, уделять ей внимания - придумать для нее новые занятия, возможно новый круг общения, посмотреть, чем вы можете совместно заняться с дочерью (хобби и т.д). Похоже, что вы не очень близки, а это в таком возрасте опасно. Вы очень ей нужны в процессе взросления, и было бы легче, если бы вы могли разговаривать откровенно. Из того, что Вы пишете, могу предположить, что у девочки достаточно низкая самооценка, она не считает, что достойна лучшего мальчика, лучших отношений. Девчонки берут очень многое из жизни матерей - здесь есть о чем задуматься Вам о Ваших отношениях с мужчиной (насколько Вы себя цените). Попробуйте поговорить с ней не осуждая, поддержите, подскажите. Мне кажется, в вашей ситуации можно и нужно обращаться к психологу для очных консультаций. Желаю удачи! Светлана. 7762200@mail.ru