Консультации / Гинекология

Двурогая матка

Здравствуйте доктор. Недавно задавала данный вопрос, но, к сожалению, не получила ответа на него (вернее ответ не открылся по ссылке). Расскажу все по порядку. Моя третья беременность закончилась ЗБ на 26 неделе (именно на этом сроке и не раньше, т.е. задержек в развитии у плода не было, а также не было выявлено никаких патологий или инфекций, только уровень АФП был выше нормы. По УЗИ ребенок развивался правильно) Диагноз - ФПН, анденатальная гибель плода. На всем протяжении беременности как раз и лечили эту ФПН, но ничего не получилось. В эту же беременность у меня выяснилась, что двурогая седловидная матка с неполной перегородкой. Ребенок находился сначала шеей на перегородке с однократным обвитием пуповиной, а после последнего УЗИ оказалось, что он с передавленной грудной клеткой находится на этой проклятой перегородке. Первая беременность у меня закончилась на 6 неделе в 2005 году, после второй беременность у меня мальчик 4 лет, родился на 36 неделе ЭКС (лечили ИЦН, зашивали матку). И вот третья - неудачная беременность. Вопрос состоит в том, что моя гинеколог предполагает, что после иссечения перегородки мне будет проще выносить и родить здорового ребенка, но эта операция не из дешевых и проходит под наркозом. Так вот стоит ли мне ложиться на такую операцию (ее не делают у нас в городе) и есть ли хоть какая-то надежда, что мне удастся забеременеть, выносить и родить здорового ребенка? Или может не стоит тратить такие большие деньги и обойтись безоперативными методами лечения? Если можно то ответьте мне на электронный адрес, а то я боюсь, что снова не смогу открыть ссылку с ответом. svetafish1976@mail.ru Спасибо за внимание.
Добрый день, Светлана Калмыкова! Проблем действительно много. Из Вашего короткого рассказа можно сделать следующие выводы. 1. ИЦН, которая была во 2-ую беременность, как правило, никуда не девается, а только усугубляется при последующих. 2. Не совсем понятно по каким причинам было экстренное кесарево сечение? это немаловажно! 3. Если ребенок не отставал в своем развитии соответствовал сроку при последней беременности, то, по всей видимости, речь о ФПН здесь не идет. При недостаточной функции плаценты (ФПН) отмечается отставание ребенка в развитии (не соответствие размеров сроку гестации) и , как правило, гибель плода наблюдается в более поздние сроки. 3. Если выявлена внутриматочная перегородка, то все же стоит провести операцию по ее удалению, по крайней мере начать с диагностической гистероскопии, при которой визуально оценят есть или нет перегородка. 4. При наличии перегородки никакими безоперативными методами Вы не обойдетесь.