Консультации / Отоларингология

Ни дня без храпа

Помогите разобраться, что делать. Моей внучке 3,6. Я не знаю ни дня, чтоб она не храпела. И по иммунологам, аллергологам, анализы всякие. Сейчас, и вообще, когда простынет, вообще боюсь, что задохнётся, бужу, чтоб отдышалась. При бодрствовании всё нормально, только засыпать, как атрофируются все дыхательные органы. У неё, наверное, болит всё - и лёгкие, и горло, и носоглотка, и пресс, так напрягается во сне. Уже аденоиды удалили, через несколько (5-7) дней опять захрапела. Лор сказала, что слизистая и аденоиды (были) очень рыхлые. Храпит с самого рождения. Сначала всхрапывала тихонько, дальше- больше. Сейчас третью ночь не сплю, слежу, в больницу бесполезно, несколько раз лежали-толку нет. Старшему тоже вырезали аденоиды, сказали, можно было не трогать, слизистая складчатая, от этого храпел, но сейчас он спит спокойно.
Здравствуйте! Попробуйте применить длительное противовоспалительное и противоаллергическое лечение для уменьшения отёчности слизистой оболочки носоглотки: препараты из морской воды (аквамарис, квикс, аквалор) 2 -3 раза в день и одновременно кларитин( кестин, зиртек) в течение 10 дней. К сожалению, такие "несчастливые" носы иногда встречаются. Обычно улучшение носового дыхания происходит к 6 годам, иногда приходится удалять аденоиды повторно(но это бывает редко).После лечения напишите мне снова, посмотрим, какой будет результат. Возможно, надо будет что-то добавить в лечении.