Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Мы очень часто ездим в областной центр к лор-врачу, она нам и назначает лечение. Месяц назад делали УЗИ носа, гноя в пазухах не было, была только отёчность. Она нам и сказала, что нос вылечен, а сейчас всё вернулось. Промываю солёной водой, 1 чайная ложка на 0.5л. Как долго и часто можно промывать нос этим раствором?
Здравствуйте, Марина! можно промывать и долго, и часто.Но в Вашем случае Будет удобнее применять препарат КВИКС В ВИДЕ СПРЕЯ- 1-2 раза в день.Это препарат из солей Атлантического океана, он очень солёный, из-за высокой концентрации солей он вытянет на себя слизь и гной, периодически появляющиеся в пазухах. Ещё бы я рекомендовала применить изредка, в самом начале обострения, вдувание порошка пенициллина внос. Процедура эта невкусная, но если девочка согласится, попробуйте. Флакон сухого пенициллина для уколов (1 миллион единиц ) откройте и разделите примерно на 4 части.Листочек бумаги с порошком сверните в виде трубочки и вдуйте ребёнку в одну половину носа, затем ещё одну дозу- в другую. Иногда таким образом можно прервать появление гноя. Но делать это можно только добровольно, вкус пенициллина будет во рту и в носу.