Консультации / Педиатрия

Деформация черепа у грудничка

Здравствуйте! Ездили к ортопеду и у ребенка выявили кривошею и сказали, что уже начал деформироваться череп. Прописали только массаж и ложить больной (левой) стороной ребенка к стенке. Вопрос: помогут ли эти простые процедуры, или есть какое-то лечение посерьезней (как-то страшно). И еще, можно ли ребенка купать в круге на шею? Ребенку три месяца. Спасибо.
Анна,при таком диагнозе,левосторонняя кривошея,рекомендации даны вам правильно,это лечение положением-укладка больного,правильно проводимый массаж,расслабление мышц шеи с левой стороны,и напротив,стимулирующий массаж шеи с правой стороны,для лучшего результата,на левую половину шеи можно накладывать аппликации парафина.Водные процедуры не противопоказаны.