Моему сыну 5,2 года, до сих пор ходим на горшок (по большому, писаем в унитаз). Пытались спрятать горшок, ребенок неделю не ходил в туалет. Он садится на унитаз, посидит и говорит, что попа не хочет какать, а через несколько минут сходит на горшок. После детского сада мы бежим домой на горшок, в саду мы тоже не ходим. Помогите, пожалуйста, как ему объяснить, что уже нужно ходить на унитаз.
Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Вы кладете детское сидение на унитаз? Может быть, Вашему сыну просто неудобно сидеть? Наклейте машинки, трансформеры, все что интересно Вашему ребенку на унитаз. Приведите в пример его друга, который уже ходит на унитаз. Иногда детям полезно посмотреть и самим убедиться, что другие пользуются унитазом. Если ничего не выйдет, то не расстраивайтесь. Временно (на месяц) вообще не упоминайте унитаз, а потом начните процесс еще раз. Пока ребенок не пошел в школу, то горшок не доставит ему много проблем, поэтому у Вас еще есть время, чтобы приучить его к унитазу.