Консультации / Педиатрия

Ларинготрахеит

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моему ребенку через месяц исполнится 6 лет. С 2 лет страдал частыми приступами ларинготрахеита без температуры, внезапно начинающемся ночью. Пульмонолог сказал, что все, что вызывает аллергию из дома убрать. Раньше была аллергия на белок коровьего молока и яйцо. Сейчас уже нет, молоко пьет хорошо и яйца тоже ест. Последний раз, когда мы болели, протекали без приступов, просто ОРВИ. Сейчас хотим завести кошку породы Донской или Канадский сфинкс, т.е лысого, но не знаем, стоит ли, может вызвать аллергию или нет? Наш педиатр говорит, что аллергия бывает только на шерсть, вроде и не запрещает заводить, но я все равно боюсь.
Добрый день! Обычно ларинготрахеит со стенозом гортани(то, что всегда бывает ночью и приводит к срочной госпитализации ребёнка) примерно к 6 годам прекращается. Это обусловлено тем, что в гортани уменьшается количество рыхлой миксоидной ткани, очень склонной к отёку и моментально перекрывающей доступ воздуха при любой вирусной инфекции. При этом аллергия ещё более усиливала этот процесс. Сейчас и возраст ребёнка, и отсутствие аллергии на Вашей стороне. Думаю, что "лысая" кошка не принесёт вреда. На всякий случа й за 5 дней до покупки кошки подавайте любое противоаллергическое средство, которое применяли раньше. Всего дней десять.