Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не ходит по большому в туалет

Сыну 4 года, а он не ходит по большому в туалет, зажимается в углу и какает в трусики.
Берите учебник по аутогенной тренировке и вместе всей семьёй учитесь расслаблсться, чтобы не фиксировать внимание ребёнка на его болезни. Когда вы почувствуете, увидите, что ребёнок умеет расслабляться, тогда можете ему сказать, что всегда необходимо при сидении в туалете расслабляться. Давайте валерьяну хотя бы на ночь. Важно при обучении расслаблению обратить внимание на приучение своих мышц к этому состоянию путём напряжения и расслабления. но делать нужно очень медленно: сначала напрячь мышцы, посчитать до 15-20 и потом медленно расслаблять, чтобы мозг запомнил этот процесс расслабления. Со временем уже не нужно будет делать эти упражнения, потому что мозг уже на слово расслабление будет давать команду мышцам расслабляться. Напрягать и расслаблять все мышцы, начиная со лба, лечи, руки, ягодицы и ноги. Так и тренируйтесь. Потом и в туалете можно будет легко расслабиться. Ошибки некогда проверять. извините.