Консультации / Дефектология

Не умеем разговаривать

Здравствуйте! Ребенку через пару дней 2 года, а мы совсем не разговариваем. Его словарный запас следующего состава: "мама", "папа", "баба", "саса" (маша) , "дай", "да" и "ни" а, ну еще "ку-ку" когда играем... С ребенком постоянно общаюсь, разговариваем, читаем книжки, объясняю кто из персонажа нарисован на картинках, он показывает только пальчиком (не повторяет) при повторном вопросе тут же забывает кто есть кто... Подскажите, пожалуйста, какие занятия, игры можно проводить для развития речи или уже пора обращаться к специалисту? Если да, то к какому? Логопед, дефектолог?!, невролог, может поможет ребенку садик? Он болтает иногда, но на "своем", далеком от нашего языке....
Здравствуйте, Танюша! Продолжайте активно общаться с ребёнком. Побуждайте его к общению. Чтобы ребёнок отвечал на вопросы сам спрашивал. К 2 годам должна появиться в речи фраза. Ребёнок должен уметь обращаться к взрослому с просьбами. Попробуйте проговаривать слова,состоящие из звуков, которые ребёнок может правильно произносить. Развивайте мелкую моторику рук: рисуйте, лепите. Сходите на консультацию к логопеду, неврологу. Личная консультация поможет составить более правильное представление о состоянии ребёнка и подобрать необходимый комплекс игр и упражнений для развития речи. Если возникнут вопросы и для более подробного ответа, пишите : ivahel1944@mail.ru Удачи!