Консультации / Педиатрия

Стоит ли сцеживаться на первых днях

Здравствуйте! Совсем скоро у меня предстоят роды. В современных справочниках и литературе призывают отказаться от сцеживания. В тоже время в нашем родильном отделении рожениц просят сцеживаться с первых дней рождения ребенка, апеллируя тем что, во-первых молозиво должно быть сразу повышенной жирности, а во-вторых при отказе от сцеживания неизбежен простой молока и как следствие мастит. Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант.
Если ребенок берет грудь, то сцеживаться не нужно. Молозиво и так повышенной жирности, сцеживания на жирность не влияют, а простоя молока не будет, если ребенка кормить по требованию. Дополниельные сцеживания при нормальном гв могут привести к избытку молока и провоцировать лактостазы.